Filmauswahl für die 19. Flensburger Kurzfilmtage

Herzlichen Dank allen Filmschaffenden für die vielen Einreichungen in diesem Jahr!!
Folgende Filme wurden für das Wettbewerbsprogramm der 19. Flensburger Kurzfilmtage ausgewählt:
   

Wettbewerbsblock I
Mittwoch, 20.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen

Fatoni - Clint Eastwood von Yann Berrai

Unter Schülern von Jannik Gensler

Nest von Sonja Rohleder

NOI von Hagen Ulbrich, Tobias Lischka, Maximilian Welker, Sina Diehl

Sisters von Florian Moses Bayer

Verbindungen von Jannis Alexander Kiefer

Eigenheim von Dagmar Scheibert

 

Wettbewerbsblock II ,
Donnerstag, 21.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen

Paris you got me von Julie Boehm

Eigentlich vergangen von Nicole Foelsterl

Die Tochter von Falk Schuster, Max Mönch, Alexander Lahl

NEVER GIVE UP von Jonathan Schoerning

Der Engel der Geschichte von Eric Esser

 

Wettbewerbsblock III ,
Donnerstag, 21.11.,21.30 Uhr, Kino 51 Stufen

MAUERRUFE von Katharina Bintz

Fuse von Shadi Addib                  

Im Glashaus von Anna Zhukovets

Die Schwingen des Geistes von Albert Meisl

 

Wettbewerbsblock IV ,
Freitag., 22.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen

SELFIES von Claudius Gentinetta

Kippa von Lukas Nathrath

Mann auf Blau von Friedrich Tiedtke

Facelift von Jan Riesenbeck & Dennis Stein-Schomburg

VOICE OVER von Jörn Linnenbröker

 

Wettbewerbsblock V ,
Freitag, 22.11., 19.45 Uhr, Kino 51 Stufen

Ich Will von Anne Isensee

Neulich 3.0 von Barbara Gabain

Frei Zeit von Ulu Braun

Bequemo von Anni-Josephine Enders

You wipe your lips, I do too von Bianca Caderas

Tremore von Anh Tu Nguyen

Little Lower Than The Angels von NEOZOON, Art Collective

 

Wettbewerbsblock VI ,
Freitag, 22.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen

HOT DOG von Alma Buddecke,  Marleen Valin

Exposure von Alicia Kremser

Tic Tic Tack von Theresa Lucas

Strong Hair von Kokutekeleza Musebeni

SOG von Jannik Gensler

Iktamuli von Anne-Christin Plate

Nicht im Traum von Astrid Menzel

 

Dänischer Wettbewerb

Samstag 23.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen

Deepness of the Fry von August Poul Niclasen

The Sergeant and his Nephew dän.Titel: Sergenten Og Hans Nevø von Glen Bay Grant

War, What If dän. Titel: Hvis Der Var Krig I Norden von Puk Grasten

The Hunter dän. Titel: Piniartoq von Frederik Wolff

Brother dän. Titel: Bror von Sara Hjor Ditlevsen

 

"Aus der Region",
Samstag, 23.11., 13:30 Uhr, Kino 51 Stufen

Making Of Videowerkstatt von Anselm Ehrig

Tanzen von NØRDEN Videowerkstatt

Just a Boy von Leon Fabian

Das Kind in mir von Paula Steinbrück

Moarh von Emma Lund Rasmussen

Heiemo von Johann Schultz

Das Wundern des jungen Ulysses von Rene Wiesner

Siegrid & Rolf von Marie Kinschecke

Diorama von Nik Behrendt

Big Red Gun von Martin Slamanig

 

Plattspots, der 3. Plattdeutsche Trailerwettbewerb
Fr., 22.11., 16.00 Uhr Kino 51 Stufen

De Heimaad von Jonatan Grimm, Melvin Tas, Julia Claussen

Dat Wiehnachtseten von Antonia Bornefeld-Ettmann

Heringssalat von Jesper Steen Sörensen

Pass op von Alex Schünemann, Hannes Strelow, Daniel Kim, Lennart Voss

Die Quest von Inke Lorenzen

Heidi ohne Kabel von Tobias Maasland

Platt Lävt von Max Rüster

Leuleckerland von Marie Arnemann

Ich bin Platt von Jette Jensen, Jennifer Geist, Lisa Hartmann, Darlene Ketelsen

Dat Beste an Platt von Frank Jakobs

Platter als die Polizei erlaubt von Leif Botte, Torge Schlömer u.a.

 

„Tricky“
Samstag, 23.11., 19.45 Uhr, Kino 51 Stufen

Slug Life von Sophie Koko Gate

Floreana von Lou Morton

Movements von Jeong Dahee

Egg von Martina Scarpelli

Geenie Reenie II von Andrew Onorato

Rabbit's Blood von Sarina Nihei

My Little Goat von Tomoki Misato

The Opposites Game von Anna Samo, Lisa Labracio

 

Kino im Theater

Fr. 22.11. und Sa. 23.11.  20.00 Uhr Theaterwerkstatt Pilkentafel

You wipe your lips, I do too von Caderas, Bianca

Dont know what von Renoldner, Thomas

Facelift von Riesenbeck & Stein-Schomburg

Das Bild von Eine Annäherung in fünf Kapiteln - Haenlein, Karin, Schwark, Gabriele

Die Tochter von Falk Schuster, Max Mönch, Alexander Lahk

Little Lower Than The Angels von NEOZOON, Art Collective

Farta von Silvia Canarozzi

Neulich 3.0 von Barbara Gabain

NOI von Ulbrich, Lischka, Welker, Diehl, Hagen, Tobi, Maximilian, Sina

Tic Tic Tack von Lucas, Theresa

Ich Will von Anne Isensee