Programmübersicht Kurzfilmtage 2014

19:00 Uhr

Grußworte

  • Dr. Eberhard Schmidt-Elsaeßer, Staatssekretär im Ministerium für Justiz, Kultur und Europa
  • Swetlana Krätschmar, Staatspräsidentin, Stadt Flensburg
  • Prof. Dr. Herbert Zickfeld, Präsident der Fachhochschule Flensburg
  • Prof. Dr. Charlotte Gaitanides, Vizepräsidentin der Europa Universität Flensburg

anschließend Imbiss in der Imagine Bar.

 

Eröffnungsprogramm:

Nicolai Wolf 04:00 min

Volker Heymann 3:52 min

Anna Penkner Renate Pommerening 02:46 min

Michael Cash 03:28 min

Eintritt: 10 € / Eintritt ermäßigt: 8 €

21:30 Uhr
Peter Böving 10:09 min

Walter Volbers 3:38 min

Pascal Floerks 08:14 min

Friederike Hoppe 10:00 min

Andreas Fehr 04:34 min

Hannes Rall 8:36 min

Sascha Vredenburg 19:43 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

18:00 Uhr

frohnatur -  eine Filmauswahl aus dem internationalen Naturfilmfestival GreenScreen.

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr
Simon Rogowski 17:30 min

Konrad Kästner 15:00 min

Jenny Diehl 5:35 min

Gabriel Tempea 3:18 min


Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

21:30 Uhr
Jonannes Stjärne Nilsson Ola Simonsson 10:00 min

Jeannice Adriaansens 26:00 min

Olaf Döring 10:23 min

Michael Cash 03:28 min

Michael Almereyda 14:38 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

23:15 Uhr
Thorsten Fleisch 5:50 min

Michael Schwarz 2:25 min

Andreas Marterer 5:33 min

Arved Lindau 9:32 min

Nicolai Wolf 04:00 min

Hendrik Dorgathen 4:17 min

Elena Brotschi 15:00 min

Daniel Legler 9:00 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

16:15 Uhr
Myriam Magassouba 24:35 min

Gottfried Mentor 06:36 min

Frank Müller 02:58 min

Alexander Heringer 03:00 min

Friederike Hoppe 04:44 min

Aleksandra Shadrina 08:00 min

Nikolas Müller 12:38 min

Eintritt: 4 €

18:00 Uhr
Philipp Westerfeld 07:09 min

Nele Jeromin 05:24 min

Jannick Seeber 04:45 min

Rosa Hannah Ziegler 15:20 min

Levin Hübner 14:28 min

Erik Schmitt 13:56 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr
Friedrich Tiedtke 04:30 min

Dustin Loose 08:30 min

Anna Penkner Renate Pommerening 02:46 min

Volker Heymann 3:52 min

Tor Iben 06:25 min

Christoph Faulhaber 19:38 min

Birgitta Kowsky 12:00 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

21:30 Uhr
Michael Frei 06:00 min

Miriam Bliese 05:00 min

Nina Kreuzinger 07:50 min

Ulu Braun 14:56 min

Florian Kogler 06:55 min

Marcel Knüdeler 07:41 min

Frieder Schlaich 07:19 min

Sylvia Schwenk 07:05 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

23:15 Uhr
Andre Albrecht 03:51 min

Daniel Kulle 18:37 min

Frederic Hambalek 11:25 min

Andreas Pakull 14:38 min

Vika Kirchenbauer 12:10 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

Uhr

Eintritt: frei €

11:00 Uhr

Die Filmwerkstatt Kiel der Filmförderung HH SH lädt ein zum Filmfrühstück / Branchentreff, Imagine Bar, Deutsches Haus.

Anmeldung erforderlich

Eintritt frei

16:15 Uhr

Gabriel Studerus 08:03 min

Jim Lacy Kathrin Albers 06:43 min

Kathrin Hürlimann 06:06 min

Anette Ortlieb 08:36 min

Jan Sobotka 19:55 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

18:00 Uhr
Asger Lindgaard 19:52 min

Jannik Dahl Pedersen 13:50 min


Andrew Blochmann 07:45 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr

Präsentiert vom Odense Film Festival

Tor Fruergaard 21:00 min

Frederic Doazan 02:36 min

Ulrich Totier 08:30 min

Panna Horváth-Molnár 13:00 min

Daisy Jacobs 07:05 min

Matus Vizar 11:28 min

Eintritt: 6 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

16:00 Uhr

Die beliebstesten Filme aus dem Schulprogramm von 2014.

Joel Simon 07:05 min

Raphaela Nitz 16:30 min

Leonid Smelkov 05:33 min

Britta Wandaogo 15:00 min

Cathrin Paulsen Benjamin Vay Tobias Möckel 06:55 min

Kasia Wilk 05:44 min

Eintritt: 3 €