Programmübersicht Kurzfilmtage 2013

18:00 Uhr

Begrüßung durch den künstlerischen Leiter Karsten Wiesel Grußworte

  • Anke Spoorendonk, Schleswig-Holsteinische Ministerin für Justiz, Kultur und Europa
  • Swetlana Kretzschmar, Stadtpräsidentin Flensburg
  • Prof. Dr. Herbert Zickfeld, Präsident der Fachhochschule Flensburg
  • Andreas Christian, Vizepräsident für Forschung der Universität Flensburg

Eröffnungsprogramm

Dietrich Brüggemann 11:00 min


Franziska Kabisch 3:32 min

Lasse Lorenzen 1:30 min

Kai Stäneke 07:03 min

Lilo Mangelsdorff 4:58 min

Oliver Christiansen 03:07 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

20:30 Uhr
Augusto Zanovello 11:15 min

Lauren Orme 03:48 min

Isabel Peppard 13:00 min

Yonni Aroussi Ben Genislaw 06:11 min

Tom Schroeder 06:00 min

Rory Waudby-Tolley 02:35 min

Marcin Wassilewski 06:05 min

Anete Melece 07:00 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

18:00 Uhr

Ausgewählte Kurzfilme aus dem Wettbewerb des Internationalen Naturfilmfestivals GreenScreen 2013.

Kuesti Fraun 00:07 min

Volker Heymann 3:52 min

Daniel Leyca 01:36 min



Fabian Grodde 06:00 min

Alexander Fürst von Lieven 04:35 min

Ina Findeisen 09:20 min

Jola Wieczorek 06:50 min

Anha Reiss 02:00 min

Katja von Eisenhart 06:19 min


Robert Loebel 03:48 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr
Andreas Henn 23:08 min


Franziska Kabisch 3:32 min

Robert Cambrinus 11:23 min

Thomas Stellmach Maja Oschmann 07:30 min

Oliver Christiansen 03:07 min

Dietrich Brüggemann 11:00 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

21:30 Uhr
Vanessa Nica Müller 20:00 min

Kai Scherhans 20:08 min

Delia Hess 05:16 min

Marie Elisa Scheidt 29:00 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

15:30 Uhr

Präsentation und Preisverleihung, in Kooperation mit der FH Flensburg und dem Zentrum für Niederdeutsch.

Eintritt: frei €

18:00 Uhr
Boris Seewald 06:43 min

Patrick Richter 27:05 min

Vera Sebert 06:35 min

Nikolas Müller 12:38 min

Gregorius Grey 04:59 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr
Dennis Stein-Schomburg 04:30 min

Youdid Kahveci 09:00 min

Elina Panik 13:40 min

Andreas Melcher Christian Meyerholz 03:30 min

Marina Rosset 06:00 min

Christoph Scheermann 15:50 min

Janina Putzker Sabine Koops 05:05 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

21:30 Uhr
Georg Pelzer 03:15 min

Marc André Misman 12:00 min

Cathrin Paulsen Benjamin Vay Tobias Möckel 06:55 min

Reinhard Hölker 01:34 min

Erik Schmitt 15:00 min

Marcel Habi 05:03 min

Olaf Held 02:40 min

Rebecca Blöcher 04:02 min

Alexej Hermann Eike Weinreich 06:01 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

23:15 Uhr
Jenni Toivoniemi 07:30 min


Clemens Kogler 01:00 min

Kai Stäneke 07:03 min

Jan Soldat 24:45 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

11:00 Uhr

Die Filmwerkstatt Kiel der Filmförderung HH SH lädt ein zum Filmfrühstück / Branchentreff, Imagine Bar, Deutsches Haus.

Eintritt frei

16:15 Uhr
Kasia Wilk 05:44 min

Friederike Hoppe 04:44 min

Britta Wandaogo 15:00 min

Helena Wittmann 12:00 min

Lilo Mangelsdorff 4:58 min

Merlin Flügel 04:49 min

Florian Dietrich 08:50 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

18:00 Uhr
Augusto Zanovello 11:15 min

Lauren Orme 03:48 min

Isabel Peppard 13:00 min

Yonni Aroussi Ben Genislaw 06:11 min

Tom Schroeder 06:00 min

Rory Waudby-Tolley 02:35 min

Marcin Wassilewski 06:05 min

Anete Melece 07:00 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

19:45 Uhr
Lasse Lorenzen 1:30 min

Jeppe Wowk 16:19 min

Mette Mikkelsen 03:09 min

Jeppe Wowk 07:14 min

Kira Richards Hansen 14:00 min

Mette Gry Knudsen 09:17 min

Magnus Møller 03:40 min

Chintis Lundgren 02:59 min

Eintritt: 5 € / Eintritt ermäßigt: 4 €

21:30 Uhr

Eintritt: frei €

15:00 Uhr
Ännie Habermehl 04:43 min

Maike Backhaus Tessa Langhans 21:01 min

Anna Gold 05:18 min

Dina Velikovskaya 05:32 min

Eka Papiashvili 13:52 min

Kiana Naghshineh 03:05 min

Eintritt: 3 €