Filmauswahl für die 17. Flensburger Kurzfilmtage

Wir danken herzlich für die vielen Filmeinreichungen in diesem Jahr!
Folgende Filme wurden für das Programm der 17. Flensburger Kurzfilmtage ausgewählt:

                              

Wettbewerbsblock I  "Schöner mit Musik". Mittwoch, 15.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Divisional Articulations von Max Hattler

2             Eimer und Kelle von Holger Mohaupt

3             Operation Bratek von Sylvie Hohlbaum

4             Lekcja Patriotyzmu von  Filip Jacobson

5             Rising Dragon von Antonia Meile

6             Revue von Urte Alfs

                              

Wettbewerbsblock II "Glaubensdinge", Donnerstag, 16.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Die Überstellung von Michael Grudsky

2             Über den Dingen von Florian Schurz

3             Sunday 11 a. m. von Joshua Jádi

4             The Sad Monk von Diana Frankovic

                              

Wettbewerbsblock III "Heimatfilme",  Donnerstag, 16.11.,19.45 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Bergfieber von Frederic Hambalek

2             Ins Holz von Corina Schwingruber Ilic, Thomas Hora

3             The Train, the Forest von Patrick Buhr

4             Nuestro Mar von Eileen Hofer

5             Island von Max Mörtl & Robert Löbel

6             Morsen von Jessyca R. Hauser und Simon Spitzer

7             Elefant von Suzanna Zawieja

                              

Wettbewerbsblock IV "Geteilte Welt",  Donnerstag, 16.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen                

1             Das Feuer, der deutsch Pfennig und des Kaisers Funkstation von Jürgen Ellinghaus

2             Moon over Da Nang von Bjørn Melhus

3             Postcolonialism in 30 sqm von Clara Winter & Miguel Ferráez

4             Watu Wote von Katja Benrath

                              

Wettbewerbsblock V "Private Krise", Freitag., 17.11., 18.00 Uhr , Kino 51 Stufen

1             Pink cuts Pink von Alma W. Bär

2             Sieg der Barmherzigkeit von Albert Meisl

3             Sara the Dancer von Tim Ellrich

4             Protokolle von Jan Soldat

5             Die Brücke über den Fluß von Adwiga Kowalska

                              

Wettbewerbsblock VI "Modern Times", Freitag, 17.11., 19.45 Uhr, Kino 51 Stufen

1             #selfie von David M. Lorenz

2             Pix von Sophie Linnenbaum

3             Call of cuteness von Brenda Lien

4             Die Lizenz von Nora Fingscheidt

5             Wannabe von Jannis Lenz

                              

Wettbewerbsblock VII "Innere Sicherheit", Freitag., 17.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen

1             On, Off von Kuesti Faun

2             Liebe und Revolution von Gabriel Tempea

3             Schwarze Welle von Mariola Brillowska

4             Apollo 11 ½ von Olaf Held

5             Un Etat D'Urgence von Tarek Roehlinger

6             Emily must wait von Christian Wittmoser

7             Nicole's Cage von Josef Brandl

                              

                              

dänischer Wettbewerb, Samstag, 18.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen

                Pistol von Camilla Albrechtsen

                Regnbuepiger von Zinnini Elkington

                Inga  von Uffe Mulvad

                Drops  von Karsten Hoop & Sarah Jungen

                Übermensch vonJesper Dalgaard

 

Im Sonderprogramm der 17. Flensburger Kurzfilmtage :

"Das Ohr sieht mit“- Lange Filmnacht in der Pilkentafel, Do. 16., Fr. 17., Sa. 18.11., 20.00 Uhr, Theaterwerkstatt Pilkentafel         

1             Freely Flows the Boredom of Fiction von Irma Blumstock

2             URBAN AUDIO SPECTRUM von Marina Schnider

3             Sur Place von Philipp Reuver, Kenny Rüdiger, Vato Sikharulidze

4             fade IN fade OUT von Veronika Burger

5             Eimer & Kelle von Holger Mohaupt

6             Lekcja patriotyzmu von  Filip Jacobson

7             A DAD von Robert Cambrinus

8             All the World’s a Stage von Hannes Rall

9             Der beste Weg von Angelika Herta

10           "Morsen" Original Musikvideo von Jessyca R. Hauser und Simon Spitzer

11           EXIT von Katharina Woll

12           Any Exit von Irina Karelina

13           Postcolonialism in 30 sqm von Clara Winter & Miguel Ferráez

 

Sonderprogramm „Aus der Region“, Freitag, 17.11. 23.30 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Der Kommissar und die verschwundenen Kinokarten von Moritz Boll

2             Drops von Karsten Hoop

3             Mütter von Nora Grunwald, Mona Behfeld, Kreske Lütgens

4             Over the Top von  Jermaine Anyiam, Matthis Ketelsen, Ramon Krug

5             Merry X-Mas von Jessica Dahlke

6             Kalmare vor der Haustür von Philipp Hoy

7             Papas Unfall von Achim Kirsch

8             Das Bewerbungsgespräch von Eike Köhler                        

9             Thyra von  Philipp Lamp, Thomas Meuel, Tatjana Grüner

10            Creepy Forest von Markus Kophstahl, Joel Böckm Eike Köhler

 

Filmscreening aus dem Projekt „Region oder Grenze“, Samstag, 18.11., 13.30 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Europe's Ark von Anne Kristin Jahn

2             Mellem Grænserne von Gerd Roscher

3             Home for now  von Mette Gry Knudsen

4             REVUE  von Urte Alfs

5             Borderline von Lene Markusen

6             D/DK von Karsten Wiesel

 

Rolle Vorwärts I Kurzfilme für Kinder und Jugendliche, Samstag, 18.11., 16.00 Uhr, Kino 51 Stufen

1             Amélia & Duarte von Alice Guimarares und Alice Santes

2             Fruit von Gerhard Funk

3             Mayday Relay von Florian Tscharf

4             Der Baumzeichner von Eva Becker

5             Pink cuts Pink von Alma W. Bär

6             Slurpee  von Charles Grenier

7             Das Leben ist hart von Simon Schnellmann

 

Rolle Vorwärts II – Kurzfilme für Kinder

1             Any Exit von Irina Karelina

2             Urban Audio Spectrum von Marina Schnider

3             Fiete von Philip Drenckhahn, Julia Schenk

4             Das Leben ist hart von Simon Schnellmann

5             Filip von Nathalie Álvarez Mesén

6             Fruit von Gerhard Funk

7             Der Ursprung der Wale  von Lukas Vorkauf

 

Internationales Animationsfilmprogramm tricky, Samstag, 18.11., 19.45 Uhr, Kino 5 Stufen

1             Big Bag von Daniel Greaves

2             69SEC von Laura Nicolas

3             Kop op von Job, Joris & Marieke

4             Eine Handvoll Pfifferlinge von Julien Grande

5             Our Wonderful Nature von Tomer Ahed

6             Mr Madila von Rory Waudby-Tolley

7             How to have a romantic Date von Joost Lieuwma

9             Happy End von Jan Saska